Одобрено альтернативное A-level обучение в британских школах
Кембриджская программа "Pre-U", созданная, чтобы предложить "больше вызов школьникам", получила аккредитацию Qaulifications and Curriculum Authority. Двухгодичная программа будет соревноваться с традиционной программой подготовки A-levels. Экзаменаторы сообщают что Pre-U будет развивать "навыки независимой учебы, которая требуется в университете".
Зеленый свет от экзаменаторов означает, что программа сможет занять свое место в образовательной системе - один Pre-U равный одному A-level.
"Традиционный"
На заполненном рынке курсов для 16-летних, Pre-U будет рассматриваться как программа для амбициозных школ, намеревающихся отправить своих школьников в лидирующие университеты.
Разработанная Cambridge International Examinations (CIE), программа Pre-U имеет серьезные отличия, по сравнению с более традиционным A-level. Pre-U не имеет модульной структуры и усиливает ценности "глубокого погружения" в предмет - экзаменами по окончанию 2 лет обучения.
Реакциая не заставила о себе ждать. Многие частные школы в серьез заинтересовались новой программой. Директор школы Harrow предупредил, что если программа A-level не будет усилена, школа может переключиться на Pre-U экзамены.
Преподаватели уже предупредили о риске неразберихи, которая может возникнуть, при параллельном обучении по двум программам в разных школах.
Источник: news.bbc.co.uk
Комментарии (0)